Lot n° 405

résultat :
Estimation :

Bague Toi & Moi En platine, ornée d'une perle fine et d'un diamant demi-taille en serti clos, dans un décor de volutes serties de diamants de taille ancienne Travail du début du XXème siècle TDD : 56, Poids brut : 5.93 g Certificat LFG (2024) pour la perle fine : perle bouton naturelle d'eau de mer, pas d'indication de traitement, couleur blanche légèrement argentée, lustre bon A natural pearl, diamond and platinum ring, work from the beginning of the XXth century LFG Certificate for the pearl : natural saltwater pearl, no indication of treatment, button shape, white slightly silver colour, good lustre RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Dim. de la perle : env. 6.7 - 7.0 x 5.3 mm Poids du diamant demi-taille : env. 0.50 ct (piqué) CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Meas. of the pearl : approx. 6.7 - 7.0 x 5.3 mm Weight of the main diamond : approx. 0.50 ct (included)