Collier ou diadème
Collier ou diadème
En argent... Lot 407
résultat :
Estimation :
Collier ou diadème
Collier ou diadème
En argent et or rose 18k, formé d'une collerette sertie de diamants de taille ancienne ou rose, retenant une chute de 15 perles fines, de culture ou d'imitation ; la chaine de cou en argent formée d'un double maille colonne, amovible, permettant de porter le motif en diadème (monture non fournie)
Tour de cou : env. 45 cm, Poids total brut : 53.38 g
Provenance : famille ducale française
Certificat LFG (2024) : 13 perles fines d'eau de mer (pas d'indication de traitement), une perle de culture et une perle d'imitation ; forme ronde, bouton et goutte ; couleur crème légèrement rosée à or clair ; lustre bon à très bon
A 13 natural pearls, cultured pearl, imitation pearl, diamond, silver and 18k rose gold necklace or tiara
LFG Certificate : 13 natural saltwater pearls (no indication of treatment), 1 cultured pearl, 1 imitation pearl ; round, button and drop shape ; slightly pinkish cream to light gold colour ; good to very good lustre
RAPPORT DE CONDITION :
Patine et rayures d'usage, chocs à la chaine
Quelques usures aux perles
Dim. des perles : env. 4.0 - 9.8 mm
Dans un écrin
CONDITION REPORT :
Usual wear and scratches, damages on the chain
Some worn pearls
Meas. of the pearls : approx. 4.0 - 9.8 mm
In a box
Ecrin