Lot n° 413

résultat :
Estimation :

Bague marguerite Bague marguerite En or gris 18k, ornée d'un saphir ovale en serti clos, entouré et épaulé de diamants de taille ancienne Vers 1920 Poids du saphir : env. 1.80 ct TDD : 56, Poids brut : 3.62 g Certificat LFG (2023) pour le saphir : origine Birmanie, pas de modification thermique constatée An approx. 1.80 ct sapphire, diamond and 18k white gold ring, circa 1920 LFG Certificate for the sapphire : Burma origin, no indication of modification or treatment RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Dim. du saphir : env. 7.8 x 6.8 x 4.7 mm CONDITION REPORT : Good condition, slight wear Meas. of the sapphire : approx. 7.8 x 6.8 x 4.7 mm