Paire de pendants d'oreilles
Paire de pendants... Lot 414
résultat :
Estimation :
Paire de pendants d'oreilles
Paire de pendants d'oreilles
En or gris 18k et platine, formés d'une barrette articulée ornée de deux anneaux, l'ensemble serti de diamants taillés en rose, retenant en pampille une perle fine
Travail français vers 1910
Haut. : env. 5.5 et 5.7 cm, Poids brut : 14.14 g
Certificat LFG (2024) : perles fines d'eau de mer, pas d'indication de traitement, forme goutte, couleur blanche légèrement argentée, lustre bon
A pair of natural pearl, diamond, 18k white gold and platinum ear pendants, French work circa 1910
LFG Certificate : natural saltwater pearls, no indication of treatment, drop shape, white slightly silver colour, good lustre
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Dim. des perles : env. 9.7 - 12.6 x 13.22 et 9.9 - 11.8 x 13.9 mm
CONDITION REPORT :
Good condition, slight wear
Meas. of the pearls : approx. 9.7 - 12.6 x 13.22 and 9.9 - 11.8 x 13.9 mm