Broche
Broche
En or rose 18k et argent, le motif... Lot 418
résultat :
Estimation :
Broche
Broche
En or rose 18k et argent, le motif central orné d'une perle probablement fine entourée de diamants taillés à l'ancienne, épaulé de motifs ajourés sertis de diamants
Vers 1880
Long. : 5 cm, Poids brut : 14.60 g
A probably natural pearl, diamond, silver and 18k rose gold brooch, circa 1880
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Chaînette de sécurité rapportée, en métal doré
Le motif central dévissable
Poids total des diamants taillés à l'ancienne : env. 2 cts
Diam. de la perle : env. 7.60 mm
Veuillez noter que les perles n’ont pas été testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
The safety chain in metal added later
The central motif can be unscrewed
Total weight of the old cut diamonds : approx. 2 cts
Diam. of the pearl : approx. 7.60 mm
Please note that the pearls have not been tested in a gemmological laboratory