Broche Serpent
Broche Serpent
En argent et or... Lot 419
résultat :
Estimation :
Broche Serpent
Broche Serpent
En argent et or jaune 14k, formée d'un serpent lové stylisant un noeud, le corps serti de diamants de taille ancienne, retenant en pampille une perle fine amovible
Travail de la fin du XIXème siècle
Dim. : env. 3 x 1 cm, Poids brut : 6.17 g
Certificat LFG (2024) : perle fine d'eau de mer, pas d'indication de traitement, couleur blanche légèrement crème, forme goutte, lustre bon
A diamond, natural pearl, silver and 14k yellow gold Snake brooch, work from the late XIXth century
LFG Certificate : natural saltwater pearl, no indication of treatment, white slightly cream colour, drop shape, good lustre
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine et rayures d'usage
Dim. de la perle : env. 6.0 - 6.1 x 6.9 mm
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear and scratches
Meas. of the pearl : approx. 6.0 - 6.1 x 6.9 mm