Pendentif Trèfle
Pendentif Trèfle
En or gris... Lot 420
résultat :
Estimation :
Pendentif Trèfle
Pendentif Trèfle
En or gris et jaune 14k, formé de trois feuilles ajourées et soulignées de diamants taillés en brillant ou en rose, chacune centrée d'une perle fine ; la chaine de cou maille forçat en argent
Travail de la fin du XIXème siècle
Haut. : 3 cm, Long. : env. 48 cm, Poids total brut : 8.74 g
Certificat GIA (2022) : perles fines d'eau de mer, pas d'indication de traitement, forme presque goutte, couleur blanche dénuée de teinte
A natural pearl, diamond and 14k gold Clover pendant, with a silver chain, work from the late XIXth century
GIA Certificate : natural saltwater pearls, no indications of treatment, near-drop shape, white colour without overtone
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Dim. des perles : env. 8.57 mm à 10.57 x 8.18 mm
Poids de la chaine seule : 1.10 g
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Meas. of the pearls : ranging from 8.57 mm to 10.57 x 8.18 mm
Weight of the chain : 1.10 g