Lot n° 424

résultat :
Estimation :

Paire de dormeuses Paire de dormeuses En or jaune 18k, serties d'un diamant de taille ancienne Travail de la fin du XIXème siècle Poids des diamants : env. 7.18 et 7.38 cts Haut. : env. 2.2 cm, Poids brut : 10.21 g A pair of approx. 7.18 and 7.38 cts old-cut diamond and 18k yellow gold earrings, work from the end ot the XIXth century RAPPORT DE CONDITION : Patine d'usage Dim. des diamants : env. 12.15 - 12.34 x 7.77 et 11.96 - 12.16 x 7.45 mm Notre opinion : teinté (M), SI et VS, fluo medium, ébréchures marquées Veuillez noter que les pierres ont été desserties, mais non testées en laboratoire de gemmologie CONDITION REPORT : Usual wear Meas. of the diamonds : approx. 12.15 - 12.34 x 7.77 and 11.96 - 12.16 x 7.45 mm Our opinion : tinted (M), SI and VS, medium fluo medium, significant chips Please note that the stones have been unsetted, but not tested in a gemmological laboratory Ecrin A. RUSSO & FIGLI