Chaîne et pendentif
Chaîne et pendentif
En or... Lot 434
résultat :
Estimation :
Chaîne et pendentif
Chaîne et pendentif
En or gris 18k, formée d'une maille vénitienne, retenant un pendentif orné d'un diamant coussin de taille ancienne, la bélière agrémentée d'un diamant demi-taille
Poids du diamant coussin : 6.98 cts
Long. : env. 50 cm (chaine), Haut. : env. 2 cm (pendentif), Poids total brut : 12.61 g
Certificat LFG (2024) : couleur J, pureté SI2, fluo faible
A 6.98 cts antique cushion-cut diamond and 18k white gold pendant with chain
LFG Certificate : J colour, SI2 clarity, faint fluo
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Ebréchures marquées au rondiste du diamant coussin
Dim. du diamant coussin : 13.50 x 11.22 x 6.62 mm
Poids du diamant demi-taille : env. 0.60 ct (petites égrisures au rondiste)
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Chips on the cushion cut diamond's girdle
Meas. of the cushion cut diamond : 13.50 x 11.22 x 6.62 mm
Weight of the other diamond : approx. 0.60 ct (small chips on the girdle)