Lot n° 438

résultat :
Estimation :

Broche Noeud Broche Noeud En platine, centrée d'un rubis cabochon ovale, le ruban serti de diamants de taille rose et d'onyx losangique Travail français vers 1910 Poids du rubis : env. 1.30 ct Long. : 5.7 cm, Poids brut : 8.90 g Certificat Gem Paris (2024) : origine Birmanie, pas de modification ou traitement observés An approx. 1.30 ct ruby, diamond, onyx and platinum Bow brooch, French work circa 1910 Gem Paris Certificate : Burma origin, no indications of modification or treatment RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Dim. du rubis : 6.5 x 5.7 x 3.3 mm CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Meas. of the ruby : 6.5 x 5.7 x 3.3 mm