Broche Noeud
Broche Noeud
En platine, centrée... Lot 438
résultat :
Estimation :
Broche Noeud
Broche Noeud
En platine, centrée d'un rubis cabochon ovale, le ruban serti de diamants de taille rose et d'onyx losangique
Travail français vers 1910
Poids du rubis : env. 1.30 ct
Long. : 5.7 cm, Poids brut : 8.90 g
Certificat Gem Paris (2024) : origine Birmanie, pas de modification ou traitement observés
An approx. 1.30 ct ruby, diamond, onyx and platinum Bow brooch, French work circa 1910
Gem Paris Certificate : Burma origin, no indications of modification or treatment
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Dim. du rubis : 6.5 x 5.7 x 3.3 mm
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Meas. of the ruby : 6.5 x 5.7 x 3.3 mm