Bracelet
En or jaune 18k et platine, le motif... Lot 439
résultat :
Estimation :
Bracelet
En or jaune 18k et platine, le motif central formé d'une navette à décor d'entrelacs sertis de diamants taillés en rose, centré d'un rubis ovale épaulé de deux diamants de taille ancienne ; le tour de poignet à maillons articulés
Vers 1910
Poids du rubis : env. 1.90 ct
Long. : 17.5 cm, Poids brut : 9.23 g
Certificat Gem Paris (2024) : origine Birmanie, pas de modification ou traitement observés
An approx. 1.90 ct ruby, diamond, 18k yellow gold and platinum bracelet, circa 1910
Gem Paris Certificate : Burma origin, no indications of modification or treatment
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Dim. du rubis : 8.4 x 7.4 x 3.8 mm
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Meas. of the ruby : 8.4 x 7.4 x 3.8 mm