Lot n° 439

résultat :
Estimation :

Bracelet En or jaune 18k et platine, le motif central formé d'une navette à décor d'entrelacs sertis de diamants taillés en rose, centré d'un rubis ovale épaulé de deux diamants de taille ancienne ; le tour de poignet à maillons articulés Vers 1910 Poids du rubis : env. 1.90 ct Long. : 17.5 cm, Poids brut : 9.23 g Certificat Gem Paris (2024) : origine Birmanie, pas de modification ou traitement observés An approx. 1.90 ct ruby, diamond, 18k yellow gold and platinum bracelet, circa 1910 Gem Paris Certificate : Burma origin, no indications of modification or treatment RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Dim. du rubis : 8.4 x 7.4 x 3.8 mm CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Meas. of the ruby : 8.4 x 7.4 x 3.8 mm