MELLERIO Collier
MELLERIO
Collier
Formé d'un... Lot 441
résultat :
Estimation :
MELLERIO Collier
MELLERIO
Collier
Formé d'un pendentif rectangulaire en platine, orné de diamants de taille ancienne, retenant en pampille deux saphirs cabochons taillés en goutte, la chaine de cou maille forçat en or gris 18k
Signé
Vers 1900
Long. : 43 cm, Haut. : 4 cm, Poids brut : 17.43 g
A sapphire, diamond, platinum and 18k white gold pendant with chain, by Mellerio, circa 1900
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Egrisure à un des saphirs
Signé Mellerio
Poinçon de joaillier de Mellerio sur le pendentif
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Scratch on one sapphire
Signed Mellerio
Mellerio jeweller's hallmark on the pendant