Bague
En platine, ornée d'un saphir de taille... Lot 444
résultat :
Estimation :
Bague
En platine, ornée d'un saphir de taille coussin en serti clos, disposé dans un pavage de diamants taillés à l'ancienne
Travail du début du XXème siècle
Poids du saphir : env. 8 cts
TDD : 61, Poids brut : 7.86 g
Certificat LFG (2007) : origine Ceylan, pas d'indication de traitement thermique
An approx. 8 cts sapphire, diamond and platinum ring, work from the beginning of the XXth century
LFG Certificate : Ceylon origin, no indication if thermal enhancement
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Petit ajusteur de taille, marqué "pt-5525-9ct5"
Dim. du saphir : env. 10.0 x 9.7 x 9.0 mm
Dans un écrin J&P Bapst
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Small ring size adjuster, marked "pt-5525-9ct5"
Meas. of the sapphire : approx. 10.0 x 9.7 x 9.0 mm
In a J&P Bapst box