Broche
En platine, stylisant un ruban noué orné... Lot 469
résultat :
Estimation :
Broche
En platine, stylisant un ruban noué orné de diamants taillés à l'ancienne et de saphirs coussins, le décor rehaussé de deux liens sertis de saphirs calibrés, au centre un saphir coussin plus important
Poids du saphir principal : env. 2.25 cts
Long. : 5.5 cm, Poids brut : 13.28 g
Certificat Gem Paris (2024) pour le saphir central : origine Ceylan, pas de modification ou traitement observés
A sapphire, diamond and platinum brooch
Gem Paris Certificate for the main sapphire : 2.25 cts, Ceylon origin, no indications of modification or treatment
RAPPORT DE CONDITION :
Patine d'usage
Petites égrisures aux saphirs
Dim. du saphir principal : env.
Epingle en or gris 18k
CONDITION REPORT :
Usual wear
Small chips on the sapphires
Meas. of the main sapphire : approx.
The pin in 18k white gold