Collier draperie
En platine, formé d'un double... Lot 471
résultat :
Estimation :
Collier draperie
En platine, formé d'un double et triple rang de diamants taillés en brillant et en baguette, le motif central stylisant une cascade disposée en chute
Vers 1950
Poids total des diamants : env. 25 à 30 cts
Tour de cou : env. 38 cm, Poids brut : 106.54 g
An approx. 25 to 30 cts diamond and platinum necklace, circa 1950
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Poids du diamant principal : env. 0.90 ct
Poids total des diamants taille brillant : env. 15 cts
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Weight of the main diamond : approx. 0.90 ct
Total weight of the brilliant cut diamonds : approx. 15 cts