VAN CLEEF & ARPELS Paire de clips d'oreilles et... Lot 486
résultat :
Estimation :
VAN CLEEF & ARPELS Paire de clips d'oreilles et bague "Passe-partout"
En or jaune 18k, stylisant des fleurs, les pétales ornés de saphirs taillés en coussin, les pistils sertis de rubis ronds
Clips signés et numérotés
Vers 1960
TDD : 59, Diam. : env. 2.5 cm, Poids total brut : 34.69 g
Bibliographie : Evelyne Possémé, Van Cleef and Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Éditions les Arts Décoratifs, 2012, des clips reproduits p.123-125 et p.138
A sapphire, ruby and 18k yellow gold "Passe-partout" set composed of a pair of earclips and a ring, by Van Cleef & Arpels, circa 1960
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, légère patine d'usage
Clips signés Van Cleef & Arpels et numérotés 57.213
Poinçon de Péry & Fils sur les clips
La bague non signée (dû à une mise à taille)
CONDITION REPORT :
Good condition, slight wear
Clips signed Van Cleef & Arpels and numbered 57.213
Péry & Fils jeweller's hallmark on the clips
The ring unsigned