Lot n° 486

résultat :
Estimation :

VAN CLEEF & ARPELS Paire de clips d'oreilles et bague "Passe-partout" En or jaune 18k, stylisant des fleurs, les pétales ornés de saphirs taillés en coussin, les pistils sertis de rubis ronds Clips signés et numérotés Vers 1960 TDD : 59, Diam. : env. 2.5 cm, Poids total brut : 34.69 g Bibliographie : Evelyne Possémé, Van Cleef and Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Éditions les Arts Décoratifs, 2012, des clips reproduits p.123-125 et p.138 A sapphire, ruby and 18k yellow gold "Passe-partout" set composed of a pair of earclips and a ring, by Van Cleef & Arpels, circa 1960 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Clips signés Van Cleef & Arpels et numérotés 57.213 Poinçon de Péry & Fils sur les clips La bague non signée (dû à une mise à taille) CONDITION REPORT : Good condition, slight wear Clips signed Van Cleef & Arpels and numbered 57.213 Péry & Fils jeweller's hallmark on the clips The ring unsigned