Pendentif circulaire
En or jaune et gris 18k,... Lot 492
résultat :
Estimation :
Pendentif circulaire
En or jaune et gris 18k, la monture et bélière torsadés, retenant un important quartz fumé facetté, l'entourage orné de perles de culture, turquoises cabochons, et diamants calibrés, baguettes et brillants, ainsi qu'un diamant triangulaire
Vers 1950
Diam. : env. 5 cm, Poids brut : 53.25 g
A smoky quartz, cultured pearl, turquoise, diamond and 18k gold pendant, circa 1950
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Petites rayures au quartz fumé
Un petit cabochon de turquoise à ressertir
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Small scratches on the smoky quartz
One loose turquoise cabochon