Collier et paire de clips d'oreilles
En or jaune... Lot 504
résultat :
Estimation :
En or jaune 18k, le collier à maillons torsadés et ajourés ornés de diamants taillés en brillant, d'émeraudes et rubis ronds en alternance, un brillant plus important au centre ; les clips d'oreilles faisant parure
Travail français vers 1960
Poids du diamant central : 1.24 ct
Long. : 37 cm, Haut. : 3.5 cm (clips), Poids total brut : 89.45 g
Certificat LFG (2024) pour le diamant principal : couleur E, pureté VS2, forte luminescence
A diamond, ruby, emerald and 18k yellow gold set composed of a necklace and a pair of earclips, French work circa 1960
LFG Certificate for the main diamond : 1.24 ct, E colour, VS2 clarity, strong fluo
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, légère patine d'usage
Petites égrisures aux rubis et émeraudes
Dim. du diamant principal : 6.88 - 6.92 x 4.20 mm
Poinçon du joaillier Georges Bilbault
CONDITION REPORT :
Good condition, slight wear
Smalla chips on the rubies and emeralds
Meas. of the main diamond : 6.88 - 6.92 x 4.20 mm
Georges Bilbault jeweller's hallmark