Bague
En platine, sertie d'une émeraude rectangulaire... Lot 511
résultat :
Estimation :
Bague
En platine, sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, épaulée et entourée de diamants taillés à l'ancienne ou en brillant
Travail français vers 1960
Poids de l'émeraude : env. 2.40 cts
TDD : 52, Poids brut : 8.84 g
An approx. 2.40 cts emerald, diamond and platinum ring, French work circa 1960
RAPPORT DE CONDITION :
Patine et rayures d'usage
Petits chocs et rayures à l'émeraude
Dim. de l'émeraude : env. 8.64 x 7.03 x 5.81 mm
Notre opinion : très belle émeraude, probablement Colombie
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Usual wear and scratches
Small chips and scratches to the emerald
Meas. of the emerald : approx. 8.64 x 7.03 x 5.81 mm
Our opinion : very nice emerald quality, probably Colombia origin