Paire de pendants d'oreilles
En or gris 18k,... Lot 517
résultat :
Estimation :
Paire de pendants d'oreilles
En or gris 18k, à décor piriforme orné d'une émeraude poire, disposée dans un double entourage de diamants baguettes
Poids total des émeraudes : env. 6.50 cts
Haut. : env. 5.5 cm, Poids brut : 28.04 g
Certificat Netherlands Gemmological Laboratory (2012) : origine Colombie, imprégnation modérée (résine), couleur vert bleuté
A pair of approx. 6.50 cts emerald, diamond and 18k white gold ear pendants
NGL Certificate : Colombia origin, indications of moderate clarity enhancement (resin), bluish green colour
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, légère patine d'usage
Dim. des émeraudes : 14 x 9.8 x 4.8 mm et 14.0 x 9.8 x 4.4 mm
Poids total des diamants : env. 10 cts
Poinçon du joaillier Jean Bondt
CONDITION REPORT :
Good condition, slight wear
Meas. of the emeralds : 14 x 9.8 x 4.8 mm and 14.0 x 9.8 x 4.4 mm
Total diamond weight : approx. 10 cts
Jean Bondt jeweller's hallmark