HERMÈS Clip de corsage "Faisan"
En or jaune 18k... Lot 540
résultat :
Estimation :
En or jaune 18k et platine, représentant un faisan en vol, le plumage finement ciselé, la tête ornée d'émeraudes rondes et de diamants taillés en 8/8, le corps souligné d'une chute de citrines et les ailes rehaussées de tourmalines rondes
Signé
Vers 1960
Dim. : 3.5 x 9.5 cm, Poids brut : 27.85 g
A citrine, tourmaline, emerald, diamond, 18k yellow gold and platinum "Pheasant" clip, by Hermès, circa 1960
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Manque deux tourmalines
Signé Hermès Paris
CONDITION REPORT :
Good condition, slight wear
Two missing tourmalines
Signed Hermès Paris