Lot n° 554

résultat :
Estimation :

VAN CLEEF & ARPELS Bracelet "Pelouse" Marque : VAN CLEEF & ARPELS En or jaune 18k, formé d'un ruban bombé, orné de rubis ronds intercalés de quatre liens sertis de diamants taillés en brillant Signé et numéroté Vers 1970 Long. : env. 17.5 cm, Poids brut : 46.92 g Cousin du modèle «Couscous», le bracelet «Pelouse» est créé par la maison Van Cleef & Arpels vers la fin des années 1940, et évoque le thème végétal si cher à la maison parisienne. Décliné en diamants, rubis, saphirs ou émeraudes, il existe également en différents formats. La souplesse de ce modèle et le choix de pierres d’admirable qualité, sont le témoin du goût pour les associations colorées qui perdure dans les années 1950 à 1970. Bibliographie : Evelyne Possémé, Van Cleef and Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Éditions les Arts Décoratifs, 2012, un bracelet Pelouse en saphirs reproduit p.183 A ruby, diamond and 18k yellow gold "Pelouse" bracelet, by Van Cleef & Arpels, circa 1970 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Signé Van Cleef & Arpels, numéroté 21129 Poinçon du joaillier Péry & Fils Notre opinion : très belle qualité des pierres, rubis Birmans non chauffés CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Signed Van Cleef & Arpels, numbered 21129 Péry & Fils Jeweller's hallmark Our opinion : very nice stone quality, unheated Burmese rubies