Délicat collier dit esclavage en or 750 millièmes, centré d’une plaque émaillée à décor floral ponctuée de demi-perles faisant fermoir à cliquet, décoré de trois chaînes stylisée finement ciselée. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet. Travail Normand, 1809-1819. Poinçon au coq. (légères usures) Poids brut : 6.50 g. - Long : 38 cm.