Bracelet jonc ouvrant à charnière en or 750 millièmes décoré d’un trèfle à 4 feuilles ponctué de roses couronnées. Il est gravé d’une inscription datée ‘’24 Mai 1881’’ et agrémenté d’un fermoir à cliquet. Travail probablement français de la fin du XIXe siècle. (petits manques, légers chocs) Poids brut : 43.90 g. Dim int: 5.5 x 4.9 cm.