Élégant collier draperie en platine 850 millièmes,... Lot 182
résultat :
Estimation :
Élégant collier draperie en platine 850 millièmes, décoré de 5 émeraudes rectangulaires à pans coupés à degrés en serti griffe disposées en chute sur chaton en or jaune 750 millièmes. Il est entièrement habillé de diamants brillantés, rehaussé de volutes ponctuées de diamants baguettes et de petits motifs feuillagés. Il est agrémenté d’un fermoir invisible à cliquet avec sécurité. Travail français pour l’exportation vers 1950, probablement pour le marché américain. Poids des émeraudes : 14 cts env l’ensemble. (égrisures, légers manques de matière) Poids des diamants : 38 cts env l’ensemble. Poids brut : 108.40 g. - Long : 45 cm env.