Lot n° 183

Estimation :

Bague épiscopale en or 20 carats ornée d’une améthyste ovale facettée de belle couleur en serti clos entourée de diamants taille ancienne. L’anneau finement ciselé décoré d’un ange surplombant une croix rayonnante dans un cadre ovale. Poids brut : 29.90 g. - TDD : 63.5. Historique : Cette bague a appartenu à l’archevêque de Bologne, Monseigneur Giacomo della Chiesa, qui sous le nom de Benoît XV, a été pape de l’Église catholique de 1914 à 1922. Le pape Benoît XV à fait présent de cette bague à Monseigneur Paul Bruchési, archevêque de Montréal, le lundi 21 avril 1919 lors de son dernier voyage à Rome. Monseigneur Bruchési a offert la bague aux religieuses de la Congrégation de Notre-Dame en 1938, probablement début juillet 1938. Exempté : art. 524 bis al. c.