Broche plaque en platine 850 millièmes, à décor géométrique ajouré, centrée d’un diamant brillanté en serti griffe rapporté, épaulé de diamants taille baguette et carrés dans un pavage de diamants taille ancienne et 8/8 rehaussé de roses diamantées. Épingle en or gris 750 millièmes. Travail français vers 1930. (quelques restaurations et transformations, égrisures) Poids brut : 36.30 g. - Dim : 6.5 x 4.35 cm.