Lot n° 244

résultat :
Estimation :

Bague en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d’un émeraude ronde facettée en serti griffe épaulée de diamants taille ancienne. Travail français. Poids de l’émeraude: 4.35 cts. Elle est accompagnée d’un certificat GEM Paris n° 20221976719-2 du 11.10.2022, attestant origine Éthiopie, modification par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre. Poids brut : 7 g. - TDD : 53.