Délicate chaîne en or 750 et platine 850 millièmes agrémentée d’un fermoir mousqueton retenant une pièce en or de 1756 au profil de l’impératrice Elisabeth Ière de Russie entourée de diamants brillantés. Vers 1900. Travail français pour la chaîne. Poids brut de l’ensemble : 14.40 g.