Lot n° 266

Estimation :

Bague en platine 850 millièmes ornée d'un cabochon de rubis en serti griffe posé sur un double entourage de diamants brillantés. Travail français. Poids du rubis: 21.80 cts env. (petits manque de matière, givres ouverts) Bijou accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20241977780 du 27.06.2024, attestant pour le rubis origine Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification ou traitement thermique observés, présence d'huile incolore. Poids brut: 18.30 g. TDD: 53.