Lot n° 284

Estimation :

Devant de corsage en argent 800 millièmes, faisant également office de pendentif. Décor ajouré de fleurs et de feuillage habillé d’émeraudes, chrysobéryls, topazes et améthystes facettées sur paillon. Travail portugais de la seconde moitié du XVIIIe siècle. (petites usures, choc sur une pierre, égrisures) Poids brut : 69.70 g. - Dim : 10 x 6.5 cm.