Bracelet ruban en or 750 millièmes amati, maillons... Lot 288
résultat :
Estimation :
Bracelet ruban en or 750 millièmes amati, maillons plaquettes articulées, la bordure perlée. Au centre une goupille amovible, servant probablement pour l’ajout d’un élément décoratif tel qu’une broche ou un pendentif transformable. Il est agrémenté d’un fermoir invisible à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. (légères usures) Poids : 44.80 g. - Long : 17.5 cm.