Montre pendentif en or rose 750 millièmes, boîtier de forme ronde, cadran doré avec index bâtons gravés. Mouvement mécanique. Elle est retenue par deux brins de chaîne maille serpent et une attache en or 750 millièmes décorée de fleurettes ponctuées de diamants taille 8/8 en serti platine 850 millièmes, dos de boîte à l’identique. Attache et mouvement signés Patek, Philippe & Co. Travail français pour la montre, vers 1940. (nécessite une intervention d’horlogerie) Diam : 20 mm.