Bracelet articulé en or 750 millièmes décoré de 5 aigues-marines rectangulaires à pans coupés en serti griffe, les intercalaires composés de nœuds. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Vers 1950. Poids des aigues-marines : 80 cts env l’ensemble. Poids brut : 46.10 g. - Long : 17.5 cm.