Ensemble en or 750 et argent 800 millièmes composé d’un pendentif porte photo décoré d’un cabochon d’onyx ponctué de roses couronnées et d’une paire de pendants d’oreilles, les attaches articulées habillées de roses couronnées retenant une boule d’onyx. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut : 30.80 g l’ensemble. Long des pendants : 4 cm. - Diam du pendentif : 2.5 cm.