Rare pendentif calendrier stylisant une montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints. Mécanisme de passage par pression sur la bélière. Cadran signé ‘’Jn ARGAN... A PARIS’’. Travail français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. (en l’état Poids brut : 5.60 g. - Diam : 19 mm.