Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, chronographe à répétition, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, petite trotteuse à 6 heures. Monogrammée en face avant dans un décor finement ciselé de rinceaux feuillagés. Cuvette intérieure en or 750 millièmes signée INVICTA, numérotée. Mouvement mécanique à sonnerie heures, quarts et minutes à la demande, remontage au pendant, spiral Breguet, échappement à ancre, avec son cache-poussière. Travail suisse vers 1900. (en l’état pour le mouvement)Poids brut : 144.60 g. - Diam : 59 mm.