Lot n° 346

Estimation :

Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Boîte entièrement ciselée à décor floral et de rinceaux feuillagés sur fond guilloché, la bélière à l’identique. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail français du milieu du XIXe siècle. (en l’état) Poids brut : 52 g. - Diam : 46.5 mm.