Montre bracelet d’homme en or 750 millièmes, boîtier de forme ronde, cadran doré avec chiffres arabes et index bâtons gravés émaillés, aiguilles glaive en acier bleui. Mouvement mécanique. Bracelet rapporté en cuir avec boucle ardillon en métal doré. Cadran et mouvement signés UNIVERSAL GENEVE. Boîte française. Vers 1940. (en l’état pour le mouvement) Poids brut : 25.90 g. - Diam : 31 mm.