LECOULTRE ‘’FUTUREMATIC’’. Montre bracelet d’homme en métal plaqué or 10 microns, boîtier de forme ronde, cadran argenté avec index flèches appliqués, réserve de marche à 9 heures, petite trotteuse à trois heures. Mouvement automatique signé, numéroté 716885, calibre 497. Bracelet rapporté en cuir avec boucle ardillon en métal argenté. Vers 1950/60. (nécessite une révision d’horlogerie pour le mouvement) Diam : 35 mm.