CINQ COUVERTS DE TABLE en argent. XVIIIe siècle. Modèle uniplat. - TOURS, André FOURNIER, 1763-64 (lettre-date Q) (couvert gravé CB) - VANNES, Benjamin LE CLERC, ap. 1734 (couvert gravé S. JEROME) - VANNES, Joseph-Pierre Marie TIRET, 1782-84 (lettre date N) (couvert gravé d’armoiries d’alliances timbrées d’une couronne de marquis) - Jean-Louis-Charles LE SCAN (orfèvre à Guingamp), 1784 et Gabriel FEILLET (orfèvre à Lannion), 1784 (poinçon de Bernier /84) (couvert dépareillé, une spatule gravée RLC) - LORIENT, Christophe CORDE, ap. 1730 (couvert anciennement gravée d’armoiries) Poids : 741 g.