VERSEUSE en argent (925). PARIS, 1819-1838. Marabout uni, le corps gravé du monogramme FV dans une couronne de laurier, manche latéral en bois noirci dans un manchon à disque. Couvercle bordé d’une frise de raies de cœurs stylisée, surmonté d’une graine en forme de gland. Petite fissure, charnière instable. Haut. : 14 cm. Poids net : 190 g. On y joint : PAIRE DE SALERONS ou RAVIERS en argent. PARIS, orfèvre C.M., ap. 1838 (Minerve). Creux, en forme de navette, bordés d’une frise de feuilles d’eau. Chocs. Long. : 11,7 cm - Poids : 119 g.