SERVICE A THE ET CAFE en argent doré (925). PARIS, HENIN & CIE, 1875-1901 (Minerve). Il se compose d’une théière, d’une cafetière, d’un pot à lait, d’un pot à sucre et d’un plateau à anses. Modèle dans le goût Régence à pans coupés, orné d’un décor d’entrelacs sur fond amati , prises des verseuses à bouton, décor mouluré, anses courbes, base carrée à pans coupés. Pièces numérotées (M26614, M27154…).Poids total 4600 g. Quelques rayures