Lot n° 456

Estimation :

COUVERTS DE SERVICE (4 pièces), manche en argent fourré (925). PARIS, orfèvre L.L. (?), ap. 1838 (Minerve). Composé d’un couvert à salade et d’un couvert de service à découper, manche galbé à décor de volutes feuillagées et fleurs gravé du monogramme VK. Dans leur coffret marqué en lettres dorées aux initiales V.K. et à l’intérieur du couvercle «Fabrique d’orfèvrerie / Sollier / 68, Quai des Orfèvres / PARIS».