Lot n° 461

Estimation :

LOUCHE A PUNCH (?) en argent (800). Travail étranger (poinçon d’Etat Suède depuis 1912). Cuilleron ovale, manche en bois tourné dans un manchon à attache fleuronnée. Long. : 38,5 cm ; Larg. : 11,7 cm - Poids brut : 182 g. On y joint : THEIERE en argent (800). Travail étranger, XIXe siècle. Modèle bas et pansu sur base quadripode à volutes et feuillages, anse et bec à décor feuillagé, le corps gravé de rinceaux, le couvercle à prise en forme de fruit assorti de tiges feuillues. Haut. : 15,7 cm - Long. : 28 cm. Poids brut : 714 g.