René BOIVIN Bague "Quatre corps"
René BOIVIN
... Lot 740
résultat :
Estimation :
René BOIVIN
Bague "Quatre corps"
En or jaune 18k, formée de quatre anneaux mobiles sertis de 22 diamants taillés en brillant dans des sertissures ovales
Vers 1985
Non signée, poinçon du joaillier
TDD : 53-54, Poids brut : 14.22 g
Certificat d'authenticité de la Maison René Boivin (2024)
A diamond and 18k yellow gold "Quatre corps" ring, by René Boivin circa 1985
Authenticity Certificate from René Boivin
Bibliographie : Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, Les Editions de l'Amateur, 1994, illustration de ce modèle p.156, 264 et 323
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Poinçon de joaillier Ste René Boivin
D'après un dessin de Juliette Moutard de 1948
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Ste René Boivin jeweller's hallmark
After a drawing by Juliette Moutard in 1948