Bague Toi & Moi
En platine, ornée d'un rubis... Lot 752
résultat :
Estimation :
Bague Toi & Moi
En platine, ornée d'un rubis et d'un diamant taillés en coeur, épaulés de deux diamants piriformes
Poids du diamant coeur : 2.39 cts
Poids du rubis coeur : env. 2.10 cts
TDD : 52, Poids brut : 7.25 g
Deux rapports préliminaires LFG (2024) : diamant coeur 2.39 cts, couleur G, pureté VS2, aucune fluorescence / rubis coeur origine Thaïlande, indications de modifications thermiques
An approx. 2.10 cts heart shaped ruby, diamond and platinum ring
Two LFG Preliminary Reports : diamond 2.39 cts, G colour, VS2 clarity, no fluo / Thailand origin for the ruby, indications of heating
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, très légère patine d'usage
Dim. du diamant : 8.58 x 9.45 x 5.11 mm
Dim. du rubis : 8.8 x 10.01 x 4.0 mm
Notre opinion sur le rubis : couleur rouge très intense, pierre très cristal
CONDITION REPORT :
Good condition, very slight wear
Meas. of the diamond : 8.58 x 9.45 x 5.11 mm
Meas. of the ruby : 8.8 x 10.01 x 4.0 mm
Our opinion on the ruby : very intense red colour, very cystal gem