Bague
En platine, ornée d'un saphir ovale, entouré... Lot 753
résultat :
Estimation :
Bague
En platine, ornée d'un saphir ovale, entouré de huit diamants troïdia arrondis
Poids du saphir : env. 4.90 cts
TDD : 51, Poids brut : 8.55 g
Rapport Préliminaire LFG (2024) : origine Ceylan, pas de modification thermique constatée
An approx 4.90 cts sapphire, troïdia diamonds and platinum ring
LFG Preliminary Report : Ceylon origin, no indications of heating
RAPPORT DE CONDITION :
Patine et rayures d'usage
Saphir égrisé
Dim. du saphir : env. 12.6 x 8.7 x 5.7 mm
Poids total des diamants : env. 2.30 cts
Notre opinion : cristal, très belle couleur bleu intense
CONDITION REPORT :
Usual wear and scratches
Chips and scratches on the sapphire
Meas. of the sapphire : approx. 12.6 x 8.7 x 5.7 mm
Total diamond weight : approx. 2.30 cts
Our opinion : crystal, very nice intense blue colour