SEAMAN SCHEPPS Bracelet "Vine"
En or gris 18k,... Lot 761
résultat :
Estimation :
En or gris 18k, formant large ruban souple, à décor ajouré de feuillages ornés de diamants taillés en brillant et d'un camaïeu de saphirs de taille ronde, ovale et cabochon disposés en "cluster"
Signé et numéroté
Long. : env. 17.5 cm, Larg. : env. 4 cm, Poids brut : 101.47 g
Bibliographie :
Seaman Schepps, A Century of New York Jewelry Design, Amanda Vaill and Janet Zapata, 2004, The Vendome Press, un collier dans le même esprit reproduit p.178
A sapphire, diamond and 18k white gold "Vine" bracelet, by Seaman Schepps
RAPPORT DE CONDITION :
Très bon état
Signé Seaman Schepps, numéroté 240551
Dans son écrin Seaman Schepps
CONDITION REPORT :
Very good condition
Signed Seaman Schepps, numbered 240551
In its Seaman Schepps box