SEAMAN SCHEPPS Paire de clips d'oreilles "Vine"
SEAMAN... Lot 762
résultat :
Estimation :
SEAMAN SCHEPPS
Paire de clips d'oreilles "Vine"
En or gris 18k, à décor ajouré de feuillages ornés de diamants taillés en brillant et d'un camaïeu de saphirs de taille ronde, ovale et cabochon disposés en "cluster"
Monogrammée et numérotée
Haut. : 3 cm, Poids brut : 33.37 g
Bibliographie :
Seaman Schepps, A Century of New York Jewelry Design, Amanda Vaill and Janet Zapata, 2004, The Vendome Press, un modèle dans le même esprit reproduit p.178
A pair of sapphire, diamond and 18k white gold earclips, by Seaman Schepps
RAPPORT DE CONDITION :
Très bon état
Monogrammés, numérotés 243302
Poids total des saphirs : env. 47 cts
Poids total des diamants : env. 1.60 ct
CONDITION REPORT :
Very good condition
Monogrammed, numbered 243302
Total sapphire weight : approx. 47 cts
Total diamond weight : approx. 1.60 ct
Ecrin Seaman Schepps